bv

Из Гугл Адс в Яндекс Директ. Как перейти безопасно

Из Гугл Адс в Яндекс Директ. Как перейти безопасно

В марте Google ограничил рекламные возможности в России. Пользователи не видят объявления на поиске, в контекстно-медийной сети и YouTube. Для запуска контекстной рекламы остался Яндекс Директ. Чтобы без потерь перейти с одной платформы на другую, надо знать форматы-аналоги. Разберем схожие кампании Адса и Директа.

 

Из Гугл Адс в Яндекс Директ

Для начала два слова о ситуации на рынке контекстной рекламы. Гугл приостановил рекламную деятельность, но сами сервисы работают бесперебойно. Пользователи смотрят видео и ищут информацию без ограничений и рекламы. Не все переходят на Яндекс и другие отечественные продукты. Уменьшилась аудитория, до которой можно достучаться с помощью контекста.

Действия Google говорят о том, что корпорация не уйдет с российского рынка. Официальная причина паузы – обилие политической рекламы и трудности в модерации. Нельзя запускать кампании на территории России, но сами рекламные кабинеты доступны. Поэтому полностью отказываться от Гугла и откладывать его на дальнюю полку не стоит. Все может поменяться в одночасье.

Что делать рекламодателям? Внимательно следить за новостями и за новинками Яндекс Директа Аукцион покинули большие компании, которые поддерживали высокие ставки. Это шанс занять новые ниши и удешевить лиды. Но приток новых компаний из-за блокировки Адса снова поднимет цены. Поэтому нельзя медлить с запуском.

Также можно перейти на СЕО продвижение сайта в поиске Гугл выдачи. Это даст дополнительный трафик. Стоит отметить что данный вид продвижения не быстрый, поэтому чем быстрее начать продвижение, тем выше шанс оказаться в ТОП-10 поисковой выдачи Гугл.

 

Аналоги форматов Адса в Директе

Практически все кампании Google рекламы заменяются объявлениями Яндекса. При этом настроить Директ проще, и у него больше возможностей для повышения конверсии, размещения дополнительной информации и автоматизации. Перечислим популярные форматы.

 

Текстовые объявления на поиске

Распространенная и простая в настройке реклама. Состоит из заголовка, ссылки и описания. Для привлечения внимания добавляют уточнения, например, перечисляют преимущества (бесплатная доставка, акции, скидки).

В феврале-марте 2022 года Яндекс расширил список дополнений. Появилось два новых пункта:

  • Промоакции. Кликабельное описание уникального торгового предложения внизу объявления. Ведет на страницу с подробными условиями предложения. Открыто только для победителя аукциона;
  • Карусель изображений. Реклама дополняется меняющимися по порядку картинками. От 2 до 10 файлов. Показываются в рекламной сети Яндекса.

В этом году Гугл заменит текстовый формат адаптивным. Пользователь задает образцы заголовков и описаний. Система комбинирует варианты и генерирует рекламу, исходя из поискового запроса, контекста и других факторов.

 

Динамические объявления

Предназначены для онлайн-площадок с большим ассортиментом. Реклама создается автоматически под запрос пользователя. При настройке заполняется общее описание и указывается источник данных. Это файл с товарами или сайт, соответствующий требованиям. Ручной труд для таких кампаний минимален.

Главное преимущество динамического формата Яндекса – возможность размещения в товарной галерее. Объявления недоступны для товаров с обязательной сертификацией. В марте сделали исключение для медицинских товаров. Для запуска придется предоставить копии документов.

У Адс и Директа схожий алгоритм генерации объявлений. Если инструмент зарекомендовал себя в одной платформе, то он работает и в другой. Проблем с запуском и освоением не будет.

 

Видеообъявления

Видеореклама Google размещалась на YouTube и в KMC. Яндекс демонстрирует ее в собственной видеосети. В нее входят различные сервисы и сайты партнеров, в том числе онлайн-кинотеатров и федеральных СМИ.

На выбор видеообъявления двух типов:

  1. InStream. С возможностью пропуска или без. Встраиваются в ролик;
  2. InPage. Размещаются в контенте интернет-ресурсов и приложений.

В Адс средства списываются за каждую тысячу показов. В Директе есть модель с оплатой за клик.

 

Реклама мобильных приложений

Обе платформы продвигают мобильные приложения. Сейчас это ненужные инструменты из-за ограничений. В Google Play скачиваются только бесплатные программы и игры, а в App Store невозможна оплата с карт российских банков.

В Адс объявления формируются системой из загруженных заголовков и описаний (до 5 штук), видео, изображений и HTML-объектов (до 20 файлов). Алгоритм подбирает и публикует наиболее кликабельные варианты.

В базовом режиме Директа (для новичков) тоже включена автоматизация. Система скопирует заголовок и описание со страницы приложения в Google Play или App Store. Дополнительно нужно загрузить до 15 картинок и 5 видео, 4 варианта заголовка и описания. В режиме эксперта пользователь редактирует самостоятельно.

 

Ремаркетинг и смарт-баннеры

Для взаимодействия с посетителями сайта, которые ушли и ничего не купили, используются технологии возврата покупателей. В Гугл это динамический ремаркетинг. Объявления формируются на основе фида – файла с товарами. Они показываются людям, которые смотрели товары или категории в интернет-магазине рекламодателя или на других ресурсах.

В Яндексе эту функцию выполняют смарт-баннеры. Генерируются из фида или сайта. Могут быть интерактивными или содержать обычное изображение с текстом. Доступны не для всех тематик (например, запрещены для медицинских и финансовых услуг, азартных игр, табака и других продуктов). В марте разрешили настраивать смарт-баннеры для БАДов.

 

Торговые кампании и товарная галерея

Торговые компании в Адс предназначены для увеличения продаж интернет-магазинов. Объявления представляют собой лаконичные карточки товаров (изображение, название, стоимость, ссылка). Реклама размещалась в поиске Гугл, на сайтах КМС, на страницах «Покупки» и «Товар» в Google Покупках.

Аналогичный инструмент в Яндексе - товарная галерея. О ней мы уже подробно писали в блоге. Располагается под строкой поиска и содержит карточки товаров, релевантные запросу пользователя. Туда попадают динамические объявления из трех категорий (электроника, бытовая техника, товары для ремонта). В будущем список расширится. В качестве фида подойдут и файлы Google Shopping.

Еще одним конкурентом торговой кампании Адс является товарная кампания в Директе. Она на стадии бета-тестирования. Доступна ограниченному числу рекламодателей. Ее главное преимущество в автоматизации. Реклама составляется алгоритмом из сайта или фида. Объявления можно редактировать самостоятельно. Система подбирает конверсионные варианты и площадки для размещения.

 

Продвижение товаров в Яндекс.Бизнесе

Яндекс Бизнес – это сервис для автоматического продвижения бизнеса. Предлагает бесплатную CRM для сферы услуг и рекламу в сети для всех клиентов. Алгоритм размещает объявления в сервисах Яндекса (Карты, Навигатор, Дзен) и РСЯ. Ориентирован на раскрутку оффлайн-точек. С февраля 2022 можно продвигать товары интернет-магазинов.

Необходимо зарегистрироваться и оформить страницу организации B Яндекс.Бизнесе. Далее включить рекламную подписку. Система просканирует ресурс и предложит варианты рекламы с картинками, описаниями и ценами. При необходимости они редактируются. После оплаты кампания запустится.

 

Геореклама в Яндексе

В Гугл локальные кампании завлекали аудиторию в торговые точки по местным поисковым запросам. Например, «Кофейни Чебоксары». Реклама размещались в Картах, под поисковой строкой и в КМС. У Яндекса есть объявления в геосервисах. В первую очередь, это Карты и Навигатор.

Три способа на выбор:

  • Баннеры. Отмечаются в Навигаторе при построении или для уже построенного маршрута, на главных страницах Карт и Метро;
  • Брендирование. Метки с расположением компании в Картах и Навигаторе, билборды и рекомендации пути в Навигаторе;
  • Приоритетное размещение. Профиль рекламодателя выдается в топе выдачи по тематической фразе и выделяется галочкой и зеленым текстом.

Можно оформить рекламную подписку через Яндекс.Бизнес, о которой говорилось выше. Организация получит приоритетное размещение и продвижение на всех сервисах, в том числе и гео. Если нет своего сайта, то его можно сделать бесплатно через профиль в Бизнесе. В марте появилась функция импорта контента из Инстаграма.

 

Резюме

Приостановка Ads и других рекламных продуктов Google изменила российский рекламный рынок. Рекламодателям доступен Директ и другие сервисы Яндекса. Отечественная платформа заменяет большинство форматов Google. A по автоматизации и удобству превосходит их. Переход из Адса в Директ осуществляется без особых проблем.

Нужно быстро перенести кампании из Ads в Директ? Занять топ выдачи? Специалисты Белой Вороны к Вашим услугам. Подберем решение под доступный бюджет. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте. Будем рады помочь!

Подпишитесь на наш блог

Вам также может понравиться