bv

Яндекс.Вебмастер как инструмент для продвижения сайта

Яндекс.Вебмастер как инструмент для продвижения сайта

Каждый, кто развивает свой бизнес в интернете, понимает, что мало создать сайт – нужно его еще и грамотно продвигать. Для этого существуют следующие инструменты: СЕО продвижение, контекстная, таргетинговая реклама в соцсетях и прочее. Для более качественного результата лучше применять все в комплексе.

Но когда речь заходит о продвижении сайта по регионам, то одним из лучших решений будет работа с Яндекс.Вебмастер. Почему именно он и как работает этот ресурс – расскажем далее.

Что такое Яндекс.Вебмастер и зачем он нужен

Яндекс Вебмастер – это сервис, который поможет узнать: легко ли пользователям сети найти ваш сайт в поиске Яндекса. Данный сервис располагает всеми необходимыми инструментами для того, чтобы отслеживать и анализировать индексирование и позиции веб-сайта в поисковике.

И все же, почему мы рассматриваем именно поисковик Яндекс? Во-первых, потому что им пользуется большая часть россиян, и, значит, многие из них – наверняка ваши потенциальные клиенты. А, во-вторых, Вебмастер позволит вам:

  • защитить собственный сайт и размещенную на нем информацию от постороннего копирования,
  • добавлять новые странички для быстрого их индексирования,
  • следить за статистикой показов и переходов на сайте,
  • получать уведомления от самого Вебмастера о возникновении каких-либо проблем с сайтом и многое другое.

Кроме всего прочего, данный сервис – бесплатный, что значительно повышает его ценность перед всеми заинтересованными пользователями.

Функционал сервиса

На самом деле, Вебмастер – сервис очень полезный. Разработчики постарались и смогли обеспечить его довольно богатым функционалом. А именно:

  • добавить сайт или отдельные страницы в поисковую выдачу. Таким образом страницы проходят ускоренную индексацию поисковыми роботами;
  • управление индексацией внутренних страниц;
  • проверка сайта на наличие «санкций» от поисковой системы, а также диагностика на безопасность;
  • возможность настроить продвижение сайта по регионам и корректировать сниппеты (например, быстрые ссылки);
  • анализ истории показов сайта по запросам;
  • сбор статистических данных сайта. Например статистика переходов на сайт по поисковым запросам из органической выдачи поисковика.
  • Можно добавить информацию о товарах и услугах компании.
  • Анализ ссылочной массы сайта (внутренние и внешние ссылки);
  • Можно отвечать на отзывы пользователей о организации;
  • Информация о показателе Икс (рейтинг качества сайта).

Также, благодаря применению Вебмастера, вы сможете проверять микроразметку, файлы Robots и Sitemap на ошибки.

Кому необходим Яндекс.Вебмастер

Исходя из всего сказанного выше, становится понятно, что Яндекс.Вебмастер будет полезен не только для тех, у кого есть свои интернет магазины, сайты-визитки или лендинги. Этот сервис будет также нужен и для тех пользователей, кто ведет и раскручивает свой блог в сети.

Для чего же Вебмастер нужен? Во-первых, с его помощью вы сможете не только узнать, по каким запросам пользователей и на каком месте в поиске находится сайт, также вы сможете сообщить поисковику о том, что данный сайт – именно ваш. Во-вторых, сервис поможет вам проследить за тем, как проходит индексация сайта, давно ли поисковый робот был на вашем интернет ресурсе и много ли страниц уже загружено роботом в базу.

Также сервис сможет найти имеющиеся на страницах сайта ошибки и определит, какое число внешних ссылок поисковик выводит на ваш блог или интернет магазин. А также, какие обнаружены ошибки, как их можно убрать, сколько внешних ссылок поисковая система выводит на ваш сайт.

При этом, сервис, словно школьный учитель, дает вам шанс исправить все найденный ошибки и недочеты. В итоге – позиции сайта растут, он гораздо лучше ранжируется в поиске, посетителей и клиентов становится больше. Все это приводит к тому, что конверсия интернет ресурса растет, а вместе с ней – и ваши доходы и прибыль.

Итак, Яндекс.Вебмастер – это отличный инструмент для СЕО продвижения сайтов (блогов, интернет магазинов и т.д.), у которого есть ряд неоспоримых преимуществ:

  1. С его помощью можно анализировать историю показов страниц,
  2. Привязать сайт к определенному региону для показа сайта в поисковой выдаче,
  3. Управление индексацией ресурса,
  4. Он позволит защитить сайт от копирования со стороны.

И при всем этом сервис бесплатный и пользоваться им могут абсолютно все владельцы сайтов, заинтересованные в продвижении собственного бизнеса.

Подпишитесь на наш блог

Вам также может понравиться