bv

Как использовать ключевые слова в тексте

Как использовать ключевые слова в тексте

Современные поисковики учитывают более тысячи параметров интернет-ресурсов. На их основе формируется поисковая выдача. Эти параметры называются факторами ранжирования. Важнейшими из них являются ключевые фразы. Мы уже писали о том, как подобрать ключевые слова для SEO-продвижения. Сегодня разберем, как размещать ключи в тексте.

Как поисковики работают с ключевыми словами

Ключевые фразы – это слова, которые пользователь вводит в поисковую строку. По ним он ищет информацию в поисковых системах, например, в Яндексе или Google. Они, в свою очередь, запускают алгоритм, который находит ключевые слова на сайтах и формирует выдачу. Поэтому ключи играют важную роль в ранжировании и SEO-оптимизации.

Робот сканирует подходящие фразы в тексте, заголовках, подзаголовках и в атрибуте alt у изображений. Последние обязательно нужно заполнять, если клиенты ищут по картинкам. Современные алгоритмы опираются не только на ключи, но и на контекст в целом (YATI от Яндекса и BERT от Google). Они распознают семантику и определяют смысл статьи. Необходимо следить за качеством и уникальностью контента, а не только за вхождением ключей.

 

Особенности запросов пользователей

B статье о подборе ключей мы перечислили типы стандартных запросов (информационные, транзакционные и навигационные). Помимо них есть и другие. Встречаются они редко, но могут помочь в сборе семантического ядра и в продвижении целом. Такие запросы непосредственно связаны с поведением пользователей.

Например, это запросы с ошибками. Люди часто пишут слова неправильно или делают опечатки. Таких вариантов может собраться приличное количество. Из этого получится неплохой трафик. Метод актуален и для узких, и для популярных ниш, где сложно конкурировать с крупными рекламодателями. Но не стоит злоупотреблять им.

Еще один пример – обратные ключи. В этом случае запрос вводится наоборот. Например, «seo оптимизация» и «оптимизация seo». Для некоторых тематик это критично, и результат будет заметен. Не стоит забывать и про аббревиатуры. Пользователи часто вбивают их и на русском, и на английском языке. Включение их в текст поможет вырваться в топ.

 

Разновидности ключей в тексте

Статьи для продвижения пишут копирайтеры по заданию сеошников. Составлять такие тексты сложнее обычных. Нужно равномерно распределять ключи на странице, не допускать спама, не отклоняться от ТЗ и учитывать синтаксические и морфологические особенности текста. Есть несколько типов ключей:

1. Прямое вхождение

В качестве ключа берется поисковый запрос без изменений, например, «запустить контекстную рекламу». Это самый распространенный и сложный вариант использования ключей в тексте. Трудность заключается в том, что не все фразы можно вписать без склонения отдельных слов, например, «ремонт квартиры Чебоксары». При этом нельзя допускать ошибки. Такое контент понизят в выдаче.

Прямое вхождение рекомендуется делать в заголовке H1, в первом и последнем абзаце. Если не получается включить фразу в таком же виде, можно разделить отдельные слова знаками препинания, где это потребуется. Допустимо разбавлять запятыми, нежелательно вопросительными, восклицательными знаками и точками. Многое зависит от мастерства копирайтера.

2. Точное вхождение

Фраза применяется в том виде, в котором она указана в ТЗ. Запрещается разбавлять ее предлогами и знаками препинания. Важно подобрать правильные ключи, которые включаются в статью без потери смысла и качества. Большая ответственность лежит на сеошнике.

3. Разбавленные

В них добавляются другие слова, предлоги и знаки препинания. Например, «как создать сайт» можно заменить на «как бесплатно создать сайт». Здесь большой простор фантазии для автора.

4. Морфологическое вхождение

Можно менять число, падеж или спряжение. Корень остается постоянным. Например, «запустить контекстную рекламу» и «запуск контекстной рекламы.

5. Синонимическое вхождение

Допускается замена ключей на синонимы, жаргонизмы и аббревиатуры. Например, «автомобиль» и «авто», «мобильный телефон» и «смартфон», «мультиметр» и «тестер», «поисковая оптимизация» и «SEO». Так убираются повторы, и снижается заспамленность. Это положительно сказывается на качестве. Если у слова мало синонимов, то можно найти синонимы с дефисом. Например, «сайт» и «веб-сайт», «продвижение» и «сео-продвижение».

 

Как размещать ключи в тексте

Как и во всем SEO, здесь нет универсальных правил и методик. Каждый специалист поступает по-своему, исходя из целей и опыта. Приведем общие рекомендации:

  • Один ключ на 1000 символов. Многие авторы придерживаются этого правила. Оно актуально для проектов с объемными статьями. Для сайтов, где текста немного (визитка, лендинг), поисковые фразы можно размещать чаще;
  • Ключ в заголовке H1. Он раскрывает содержимое страницы. Это крайне важно для продвижения. Желательно вставлять его в прямом вхождении. Не путать с тегом title – названием статьи. Они должны отличаться;
  • Синонимы ключей или разбавленные фразы в h2. Так разделяют текст на отдельные смысловые части. В эти заголовки включают морфологические формы поисковых запросов, синонимы или словосочетания, разбавленные предлогами;
  • Нет ключей в заголовках h3 и h4. Эти теги используют для оформления содержания. Добавлять в них ключевые фразы нежелательно;
  • Размещение по сетке. Фразы распределяют в тексте по виртуальной сетке. Наиболее значимые помещают в начале статьи (желательно во 2-3 предложении, но не далее 500 символов от заголовка) и в конце. Синонимы и короткие ключи пишут равномерно в середине;
  • Атрибут alt у изображений. Описывает содержимое картинки. Сюда помещают ключи, по которым продвигается материал. Так пользователи найдут статью через поиск по изображениям;
  • Метатег description. Из него строится сниппет – краткое описание сайта в выдаче. В него включают, в том числе, и поисковые запросы. Если оставить его пустым, описание возьмется из абзаца на странице. Раньше тег имел важное значение для SEO, сегодня он отошел на второй план;
  • Метатег keywords. Указывает на тематику страницы. В него вписывают 2-3 ключа, по которым продвигается ресурс. Сейчас Кейвордс является незначительным фактором ранжирования. Но все равно лучше его заполнить. Эту тему мы уже раскрывали в блоге.

 

Подведем итог

Ключевые фразы были и остаются одним из главных факторов ранжирования. Чтобы добиться высоких позиций, нужно правильно размещать их в тексте, равномерно распределять по статьям, грамотно включать в заголовки и метатеги, полностью раскрывать тему, не спамить. На первом месте стоит полезность контента для пользователя.

Ключи – это только один из аспектов SEO-продвижения. Необходимо работать и над другими составляющими ресурса. Только комплексный подход обеспечит результат. Хотите занять топ и опередить конкурентов? Белая Ворона найдет решение. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте. Приведем клиентов из интернета!

Если Вам понравилась статья - ставим лайк и делимся ей в социальных сетях. Хотите получать больше полезных статей? Подпишитесь на рассылку. Раз в неделю пишем коротко про интернет-маркетинг.

Подпишитесь на наш блог

Вам также может понравиться