bv

Хостинг сайта. Как не прогадать

Хостинг сайта. Как не прогадать

Выбор хостинга для сайта – ответственный шаг. Некачественный хостинг может быть причиной ошибок в работе сайта. Но сегодня быстрый и бесперебойный сайт – это вопрос конкурентоспособности. Какой хостинг выбрать?

Что такое хостинг

Начнем с того, что каждый сайт состоит из набора файлов. В этих файлах хранится информация, которую видит посетитель сайта когда на него заходит. Эти файлы должны физически где-то находится. Например фотографии на Вашем компьютере хранятся на жестком диске. А для сайтов люди придумали сервера. 

Условно сервер - это такой же "жесткий диск" как на Вашем компьютере, но более мощный. У него есть специальное программное обеспечение, которое позволяет работать 24 часа в сутки без перебоев. По другому говоря, хостинг - это услуга для размещения и хранения файлов сайта на сервере. 

То есть хостинг помогает нам размещать данные сайта на своих серверах. Благодаря этому посетители могут зайти и увидеть информацию на Вашем сайте. Эти сервера хранятся и обслуживаются в Дата-центрах. Это специальные помещения, а порой даже здания, для хранения и обслуживания специального оборудования. 

Виртуальный хостинг для начинающих

Виртуальный хостинг (англ. shared hosting) – сайт клиента размещается в выделенном разделе сервера. Стоимость колеблется от 100 до 600 рублей в месяц.

Плюсы

  • доступная цена хостинга для сайта;
  • настройка и поддержка сотрудниками провайдера;
  • отсутствие необходимости в штате IT-специалистов;
  • гибкий тарифный план.

Минусы

  • большое количество ограничений;
  • суточные нормы посещаемости;
  • отключение в случае превышения лимита.

Кому подойдет

Виртуальный хостинг – это выбор для начинающих предпринимателей, которые используют простые сайты для работы. Он предназначен для сайтов с посещаемостью до 3000 человек в месяц. Точная производительность сервера варьируется от провайдера к провайдеру. Некоторые тарифы предусматривают большую нагрузку за дополнительную плату. 

 

Виртуальный выделанный сервер для среднего бизнеса

Виртуальный выделенный сервер (Virtual Private Server “VPS” или Virtual Dedicated Server “VDS”) – лучший хостинг для сайта с повышенными требованиями производительности. Клиенту предоставляется выделенный сервер на физической машине. Цена VPS начинается от 700 и доходит до 5000 рублей.

Плюсы

  • полный контроль над пользователями и процессами;
  • доступ к файлам и библиотекам;
  • возможность установки и изменения программного обеспечения
  • неограниченное количество сайтов и доменов.

Минусы

  • необходима помощь специалистов;
  • цена домена, хостинга выше средней.

Кому подойдет

VPS-хостинг подойдет компаниям, которым не хватает мощи виртуального хостинга, но нерентабельно переходить на более дорогие варианты. Виртуальный выделенный сервер рассчитан на ресурсы с ежемесячной посещаемостью до 10 000 пользователей.

Выделенный сервер для самых требовательных компаний

Выделенный сервер (англ. dedicated server) – услуга хостинга с максимальной производительностью. Это лучший хостинг для сайта с практически неограниченной нагрузкой. Сайты компании располагаются на выделенном сервере. Клиент арендует отдельную физическую машину со специализированным программным обеспечением, которую не придется делить на время договора с другими компаниями.

Плюсы

  • полный контроль над аппаратной частью сервера;
  • свобода действий в выборе программной составляющей;
  • информационная безопасность;
  • неограниченная производительность;
  • любое число доменов, хостингов;
  • независимость от других клиентов провайдера.

Минусы

  • высокая цена;
  • расходы на настройку и обслуживание.

Кому подойдет

Выделенный сервер – оптимальное решение для владельцев крупных интернет-ресурсов, число ежемесячных пользователей которых исчисляется десятками и сотнями тысяч. На таком сервере компании не придется делить производительность с другими клиентами.

Облачный хостинг – надежное и современное решение

Облачный хостинг для сайта – современная технология, которая предоставляет клиенту мощь не одного сервера, а совокупности серверов. По общим принципам функционирования она схожа с VPS, но вместо виртуального пространства одного физического сервера задействованы ресурсы множества серверов.

Плюсы

  • автоматическое изменение производительности в зависимости от текущей нагрузки на сайт;
  • сохранение работоспособности сайта при резких скачках посещаемости;
  • высокая стабильность за счет гибкости функционирования сети серверов;
  • оплата только за использованную мощность.

Минусы

  • данные в облаке позволяют собирать информацию о компании;
  • утечка пароля может привести к несанкционированному доступу к данным третьими лицами.

Кому подойдет

Облачный хостинг для сайта подойдет многим категориям бизнеса. Он особенно актуален для быстрорастущих проектов, потребляемые ресурсы которых часто меняются в большую сторону. Надежность и безопасность обеспечиваются современными разработками в сфере IT.

Качество или экономия

При покупке хостинга не стоит гнаться за дешевизной. Качественная услуга не может стоить дешево. Провайдер должен закупить актуальное оборудование, лицензионное ПО, обслуживать программную и аппаратную составляющие сервера.

Если хостинг-провайдер предлагает цену гораздо ниже рыночной, то это хороший повод задуматься. Экономия достигается путем снижения затрат, то есть велика вероятность получить неработоспособный хостинг для сайта и потерять клиентов.

Нестабильный хостинг можно поменять, перейдя к другому провайдеру. Но это не мгновенный процесс, что опять выливается в непредвиденные финансовые затраты из-за упущенной прибыли. Перенос часто сопряжен с ошибками, которые потребуют доработки веб-страницы.

Существует экономия и без потери качества – обращение к проверенным компаниям, которые проводят акции для новых и постоянных клиентов. Единовременная оплата за длительный период поможет сэкономить до 50% стоимости хостинга для сайта и получить домен в подарок. Рейтинг хостинг-компаний размещен на аналитическом ресурсе statonline.ru

Наше агентство давно сотрудничсает с хостинг-провайдером Таймвеб. Это российская организация, которая имеет свои сервера на территории России. Качество услуг и оперативность технической поддержки позволяет нам уверенно рекомендовать его как надежного хостинг-провайдера. Посмотреть цены и выбрать тариф Вы можете по ссылке, либо кликнув на изображение ниже.

Качественный хостинг – важный фактор для работоспособности сайта. Для старта работы в интернете сгодится виртуальный хостинг. Его альтернатива – облачный. Для специфических проектов подойдет виртуальный выделенный сервер VPS, для объемных – выделенный (Dedicated). Перед покупкой хостинга убедитесь в серьезности и компетентности провайдера. 

Если Вам понравилась статья - ставим лайк и делимся ей в социальных сетях. Хотите получать больше полезных статей? Подпишитесь на рассылку. Раз в неделю пишем коротко про интернет-маркетинг. 

Подпишитесь на наш блог

Вам также может понравиться