bv

На что обратить внимание при создании дизайна сайта?

На что обратить внимание при создании дизайна сайта?

Дизайн – это один из ключевых элементов сайта. Приятное оформление подтолкнет посетителя к целевому действию, недружелюбное – отпугнет и заставит уйти к конкурентам. В этой статье мы поговорим о процессе создания дизайна сайта и подробно опишем важные моменты.

Для чего создавать прототип?  

Дизайн – это не просто внешний вид сайта. Веб-специалисты понимают под дизайном совокупность всех значимых элементов страницы, начиная от кнопок, ссылок, заголовков и заканчивая текстом, изображениями и рекламой. При этом дизайн тесно связан с термином «юзабилити» - удобством сайта для пользователя. Некоторые мастера даже приравнивают эти два понятия. Более подробно о юзабилити мы писали в одной из предыдущих статей. Рекомендуем ознакомиться, в ней много полезного.

Что должно быть на странице

Что должна содержать страница, чтобы помочь пользователю найти то, что он ищет? Приведем небольшой must-have список для создания сайтов, разработки дизайна:

1. Логотип

Фирменный знак поможет клиенту запомнить Вас. Не забудьте использовать его в качестве фавикона.

Каким должен быть логотип:

  • легко узнаваемым;
  • простым;
  • неярким;
  • четким.

2. Специализация

Клиент должен видеть, чем занимается компания. Так он поймет, что попал по нужному адресу.

Как указать специализацию фирмы:

  • сделать ее частью логотипа;
  • включить в заголовок;
  • разместить на видном поле страницы.

3. Контакты

Если хотите, чтобы клиент мог связаться с Вами, то обязательно укажите контактные данные. При создании дизайна сайта блок с контактами размещайте вверху страницы, чтобы посетитель увидел его без лишних усилий.

Блок должен содержать:

  • телефоны;
  • почту;
  • режим работы;

Создайте отдельную страницу Контакты. На ней можно указать более подробную информацию:

  • адрес;
  • схему проезда;
  • телефоны руководителей;
  • почту отдельных сотрудников или отделов.

4. О нас

Данные о работе и политике компании преподнесут ее как надежного партнера. Содержание этого раздела зависит от особенностей той или иной сферы деятельности.

Обычно в нем размещают:

  • небольшой текст;
  • награды, дипломы, сертификаты;
  • фотографии сотрудников.

5. Цена

Одна из главных заповедей веб-дизайна, создания сайтов - всегда указывайте стоимость товара. Это относится не только к интернет-магазинам, но и к оффлайн-бизнесу с сайтом в интернете. Цена должна находиться на странице с товаром в пределах прямой видимости.

Ни в коем случае:

  • не создавайте к ценам путь длиной в несколько кликов;
  • не сообщайте информацию о стоимости только по телефону или почте;
  • не скидывайте клиенту документ с прайсом на весь ассортимент по запросу лишь на одну позицию.

6. Отзывы

При создании сайта, разработке дизайна не забывайте про отзывы. Не секрет, что многие клиенты ориентируются на них. В идеале отзывы должны быть под каждым товаром или услугой.

Для этого:

  • разработайте простую форму для написания отзыва;
  • протестируйте на реальных пользователях возможность комментирования;
  • ведите диалог с покупателями.

7. Страница 404

Никто не застрахован от неожиданностей в виде технических неполадок. Но даже в такой ситуации уместен креатив.

Необычная страница 404 поможет:

  • повысить лояльность покупателей;
  • создать дополнительный интерес к бренду;
  • запустить вирусную рекламу;
  • поддержать продажи.

Этапы создания дизайна сайта

Разработка дизайна не происходит в одночасье. Это трудоемкий и кропотливый процесс. Нередко он затягивается из-за разного взгляда сторон на решение тех или иных задач. Поэтому для получения лучшего результата необходимо разделить разработку дизайна на несколько больших этапов:

1. Брифинг

Заказчик и дизайнер обсуждают основные моменты и возможность их реализации, изучают сайты конкурентов. Одним из главных вопросов является допустимость применения шаблонов или выбор в пользу уникального дизайна. Второй вариант значительно дороже.

Цель: прийти к общему видению создания сайта, разработки дизайна;

Результат: техническое задание.

2. Концепция

Дизайнер составляет предварительный эскиз проекта с расположением кнопок, текста, изображений и других главных элементов. Такой эскиз называется прототипом. Виды прототипов, их преимущества и недостатки уже были рассмотрены нами в блоге. Рекомендуем к прочтению. На данном этапе упор делается не на детали, а на саму концепцию.

Цель: выработка общей концепции.

Результат: прототип.  

3. Фирменный стиль

Чтобы сайт получился максимально приближенный к другим элементам бренда, заказчику необходимо выслать фирменный стиль или брендбук. К ним можно отнести такие элементы как: логотип, фирменные шрифты и цвета. Исполнитель предоставляет первые наброски элементов дизайна сайта, максимально приближенные к будущему оригиналу. При необходимости вносятся правки. Для этого этапа создания дизайна сайта отлично подойдет интерактивный прототип.

Цель: разработка фирменного стиля.

Результат: точный прототип будущего сайта.

4. Пробные страницы

По завершении всех правок и окончательном утверждении дизайна создаются пробные страницы. Только так можно понять, в правильном ли направлении движется проект. Для начала хватит двух страниц: главной и одной второстепенной.

Цель: протестировать дизайн в «боевых» условиях.

Результат: готовые две страницы сайта.

5. Реализация

Это финишный этап создания дизайна сайта. Все элементы доведены до ума, контент читабелен, цвета сочетаются, фирменный стиль заметен, интерфейс дружелюбен. Самое время запускать проект и покорять сердца пользователей интернета.

Перечислены основные стадии, через которые проходят все проекты. На практике этапов может быть больше. Например, каждый из них может быть разбит на отдельные подпроцессы, включать несколько итераций или тестирование пользователями и экспертами.

Что учесть при создании дизайна сайта

 Дизайн готов, заказчик доволен, сайт запущен. Казалось бы, дело сделано. Но это не совсем так. Каким бы привлекательным не был дизайн, если он не подходит Вашему продукту, то окупаемость сайта будет стремиться к нулю.

Поэтому при разработке дизайна необходимо обратить внимание на следующие пункты:

- Целевая аудитория

В первую очередь, сайт должен быть полезен тем, для кого он предназначен. То есть Ваша цель – угодить потенциальному клиенту. Поэтому многое должно отталкиваться от интересов и предпочтений целевой аудитории.  

- Геотаргетинг

Если компания работает в пределах одного города, то ей вряд ли будут интересны отклики из других населенных пунктов. Это следует учесть при разработке веб-дизайна, создании сайта.

- Задачи ресурса

Любая интернет-страница предназначена для решения определенного круга задач. Поэтому правильно сформулируйте задачи, исходя из потребностей компании. Они зададут верный вектор развития.

- Свободное пространство

 Не загромождайте страницу контентом. Избыток элементов ухудшает восприятие и вводит пользователя в состояние растерянности. Он просто не захочет тратить время на поиск искомой информации и уйдет.

- Контент

  Контент должен быть релевантным. Если пользователь ищет Фому и по запросам попадает на Ваш сайт, а там видит Ерему, то ни о какой конверсии не может быть и речи. Даже самый прогрессивный дизайн не спасет в такой ситуации.

- Реклама

В современном интернете стало так много двигателей торговли, что пора создавать для них отдельную сеть. Пользователю уже надоела повсеместная реклама. Поэтому не переусердствуйте. Даже самая красивая конфета начнет вызывать отвращение, если давать ее несколько раз в день.

Дизайн – это не только цвета, логотипы, изображения. Это восприятие сайта пользователем. Поэтому создание дизайна сайта требует комплексного подхода и учета целого ряда факторов, которые, на первый взгляд, никак не относятся к понятию «дизайн». 

Если Вам понравилась статья - ставим лайк и делимся ей в социальных сетях. Хотите получать больше полезных статей? Подпишитесь на рассылку. Раз в неделю пишем коротко про интернет-маркетинг. 

Подпишитесь на наш блог

Вам также может понравиться