bv

Яндекс Коллекции. Как монетизировать фотографии

Яндекс Коллекции. Как монетизировать фотографии

В 2018 году Яндекс запустил обновленный поисковый алгоритм Андромеда. Вместе с ним был официально представлен сервис Яндекс Коллекции . Пока одни к нему только присматривались, другие начали теснить топовые сайты из выдачи. Как сервис повлиял на продвижение сайтов и бизнеса - разберем в статье.

Что такое Яндекс Коллекции

Яндекс Коллекции - это платформа для обмена тематическими изображениями. В ней пользователи добавляют свои и сохраняют чужие понравившиеся в Яндексе картинки.

 

На их основе создают собственные коллекции по тематикам или другим параметрам. Помимо этого можно сохранять видео и ссылки.

Яндекс Коллекции

Рис.1. Как выглядит колдунщик Яндекс Коллекций

Яндекс позиционирует сервис как место для поиска вдохновения и обмена идеями. Пользователи делятся изображениями и коллекциями друг с другом. Здесь можно найти идеи для интерьера, рукоделия, дизайна и многого другого. Для удобства все коллекции разделены по темам.

Разделы Яндекс Коллекций

Рис.2. Рубрикация Яндекс Коллекций. Вы можете посмотреть и подписаться на интересующие Вс тематики

Можно сделать свои коллекции приватными. Тогда они не будут показываться другим пользователям. Сохраненные коллекции доступны и с мобильных, и с декстопных устройств. Для оригинальных фотографий регулярно устраиваются конкурсы. Можно участвовать самому или голосовать за других.

Яндекс Коллекции - это аналог американского фотохостинга Pinterest, созданного в 2009 году. Большая часть функционала скопирована с него. Хотя сам сервис Pinterest популярен за рубежом, в России он почти неизвестен.

Как работают Яндекс Коллекции

Для использования Коллекций нужен почтовый ящик Яндекса. При первом посещении сервис предлагает подборки изображений, которые могут быть интересны пользователю. Они отображаются в ленте.

В дальнейшем можно изменить рекомендации, подписавшись на определенные тематики. Таким же образом скрываются неинтересные темы из ленты. Со временем она становится более индивидуальной.

Подборки Яндекс Коллекций

Рис.3. Подборки Яндекс Коллекций

В Яндекс.Коллекциях есть поиск. Он ищет подборки других пользователей по ключевому запросу. К ним можно оставлять комментарии. Ниже названия коллекции будет показан ее автор. Если на него подписаться, его коллекции будут отображаться в ленте. Есть кнопки, чтобы делиться коллекциями в социальных сетях и мессенджерах.

Нельзя публиковать изображения, противоречащие законодательству. Аккаунты также банят или наказывают за нецензурную лексику в названии и описании, рекламу, спам и ссылки с вредоносных ресурсов.

Как создать коллекцию

Изображения и коллекции можно брать из различных источников. Есть 5 способов создания и пополнения собственной коллекции:

  1. Сохранить коллекции или изображения других пользователей;
    Для этого нужно выбрать понравившуюся коллекцию и нажать кнопку «В коллекцию». Она находится в верхней части изображения.
  2. Найти подходящую картинку в поиске;
    В Яндексе вводится поисковый запрос в разделе Картинки. На найденных изображениях будет ссылка для добавления в коллекцию. Нужно просто нажать на нее.
  3. Сохранить картинку по ссылке;
    На главной странице кликаем на "+ Добавить" и выбираем пункты Картинки - По ссылке из интернета. В окно копируем ссылку. Яндекс покажет миниатюры всех изображений, которые есть на странице. Останется только добавить в коллекцию нужные. На странице рядом с такой картинкой будет ссылка на источник.
  4. Загрузить файл с компьютера;
    Путь почти такой же, как и в предыдущем пункте: Добавить - Картинки - Загрузить с компьютера.
    Указываем полный путь к файлу и загружаем в коллекцию.
  5. Поставить расширение в браузер;
    С помощью расширения можно пополнять коллекцию прямо со страниц с изображениями. Возле них появится соответствующий значок. Расширения есть для всех основных браузеров.

Любое понравившееся изображение добавляется в уже имеющуюся или новую коллекцию. Если выбрать новую коллекцию, то нужно будет придумать название и описание. Также система предложит задать настройки приватности.

Карточка в Яндекс Коллекциях

Рис.4. Карточка организации в Яндекс Коллекциях

Почему Вам стоит размещаться в Яндекс Коллекциях

Прямого зароботка на размещении фотографий в сервисе не предусмотрено. Все изображения пользователи загружают бесплатно. Проводятся регулярные фотоконкурсы, но победители получают не денежные призы, а сувениры от Яндекса.

Монетизация осуществляется косвенным образом - за счет использования Яндекс Коллекций в раскрутке сайта. Если у Вас есть интернет-магазин, товары которого пользуются спросом, то Вам стоит разместиться в Яндекс Коллекциях. 

Для этого нужно создать страницу организации на платформе. Наполнить ее фотографиями товаров или проектов, и добавить ссылки на свой сайт.

Какие выгоды Вы можете получить от этого сервиса:

  • Увеличение ссылочной массы сайта. Ссылки в сервисе и в самих коллекциях разбавят и разнообразят ссылочный профиль ресурса;
  • Дополнительный трафик из поиска. Яндекс Коллекции  отображаются в поисковой выдаче и в более наглядной форме справа от нее (для запросов, тесно связанных с изображениями). Пользователи будут переходить по ссылкам и генерировать полезный трафик;
  • Тематическую контекстную рекламу в Яндекс Директе. Можно продвигать свои коллекции через Директ. Они будут отображаться справа от выдачи на первом месте в блоке Яндекс Коллекций;
  • Бесплатную рекламу бренда. Интересные коллекции пользователи будут сохранять к себе. В источниках будет отображаться бренд. Это привлечет внимание и сделает его более известным;
  • Дополнительные продажи. В коллекции можно добавлять не только изображения, видео, ссылки, но и товары. Создается полноценная товарная карточка с фотографией, описанием, ценой и ссылкой на магазин. На карточке есть опция чата для прямого диалога с потенциальным покупателем.

Чтобы сервис помог в продвижении, нужно с умом подходить к оформлению коллекций, страницы организации, карточки товара. В названии и описании обязательно должны быть ключевые запросы, по которым продвигается сайт. Не следует забывать и про ссылки.

Резюме

Яндекс Коллекции – это еще один инструмент от Яндекса для бесплатного продвижения сайта или бренда. Сервис заточен под изображения и фотографии – именно такой формат на сегодняшний день стал наиболее востребованным. Подтверждение этому - феноменальный рост популярности приложения Instagram.

Поэтому Яндекс Коллекции  имеют большой потенциал. Инструмент еще не столь популярен. Это отличная возможность занять свободные ниши.

Сервис больше подходит для интернет-магазинов и ниш, связанных с визуальной составляющей - дизайн, интерьер, мода, путешествия и другие. Но и другим компаниям следует обратить на него внимание. Например, можно продвигаться с помощью полезных чек-листов в форме изображений или интересных инфографик.

 

Не стоит забывать и про собственный сайт. Нужно украсить его актуальными картинками, устранить ошибки, проработать юзабилити. В этом помогут специалисты Белой Вороны. Создадим или доработаем сайт, свяжем его с Битрикс24, повысим позиции в выдаче, настроим контекстную рекламу. Приведем клиентов из интернета. Позвоните или напишите нам. Будем рады Вам помочь.

Подпишитесь на наш блог

Вам также может понравиться