bv

Продающее видео на сайт. Особенности создания

Продающее видео на сайт. Особенности создания

Продающее видео - это ролик, описывающий товар или услугу в видеоформате. В отличие от текста оно создает максимальный контакт со зрителем. Интересный ролик способен ощутимо увеличить продажи и вовлеченность аудитории. Помимо этого он благоприятно влияет на SEO-продвижение сайта. Подробности в статье.

 

Продающее видео - что это

Продающее видео - это ролик небольшой продолжительности, рассказывающий о преимуществах конкретного товара или услуги и призывающий к действию. Он представляет собой нечто среднее между обычной рекламой и презентацией продукта.

Сегодня видео - это чуть ли не главный тренд в интернет-маркетинге. Формат доказал свою эффективность в разных сферах бизнеса. Реализация товаров и услуг, электронная коммерция, онлайн-школы, тренинги, программное обеспечение - в этих и других нишах интересные видео помогают увеличить конверсию и прибыль.

Где размещают продающий ролик:

  • тематические страницы сайта;
  • лендинги;
  • блоги;
  • социальные сети (в том числе Instagram и YouTube);
  • электронные рассылки.

Видео можно выкладывать не только на интернет-ресурсах, но и показывать его на оффлайн-презентациях, выставках, конференциях, деловых встречах. Такой маркетинговый ход является довольно универсальным.

Для чего бизнесу продающее видео

  • Повышение конверсии. Комбинация визуальной и звуковой информации воспринимается и запоминается лучше, чем текст. Посетитель больше расположен к совершению целевых действий;
  • Увеличение продаж. Грамотно построенное видео снимает возражения и привлекает внимание к продукту. Повышается средний чек и продажи в целом;
  • Презентация продукта. Продающий ролик - это лучший способ рассказать о продукте или компании. За пару минут можно показать то, что займет не одну страницу текста;
  • Маркетинговые исследования. Основные параметры ролика - это количество просмотров и глубина просмотра. Их анализ дает понять, насколько продвигаемая тематика интересна посетителям;
  • Целевой трафик. Продающие видео можно располагать на сторонних популярных ресурсах - видео- и фотохостингах, социальных сетях. Заинтересованные пользователи будут переходить на сайт компании, генерируя полезный трафик;  
  • Поведенческие факторы. Один из важных сигналов ранжирования - время нахождения на странице. Просмотр ролика увеличит этот показатель, а вместе с ним и поведенческие факторы в целом;
  • SEO-продвижение. Продающее видео - это еще один инструмент интернет-маркетолога. Он одинаково эффективен и для прямых продаж, и для улучшения позиций сайта в поисковой выдаче. Посетители переходят с ссылки под описанием видеоролика. Благодаря этому улучшаются показатели переходы по ссылкам на сайтах, а также время проведения на сайте. Клиент уже разогрет, поэтому он более внимательно изучает продукт или услугу;
  • Высокая виральность. Пользователи будут с радостью делиться вирусным видеороликом в социальных сетях. Так о продукте узнает множество людей, что значительно увеличит его узнаваемость, а вслед за этим и продажи.

Типы продающих видео

Есть 7 типов подобных роликов. Выбор формата зависит от аудитории сайта, направленности площадки и преследуемой цели.  Разберем вкратце каждый из них.

1. Обзорные

Такой ролик наглядно описывает товар или услугу, делая акцент на его конкурентных преимуществах. Задача видео - подробно рассказать о продукте и убедить клиента купить его. Обычно за основу берут вопросы, которые часто задают продавцу-консультанту. Готовый материал лучше размещать в карточке товара.

Пример видеообзора на нож НКВД

2. Отзывы

Видео содержит отзывы покупателей. Такой формат часто используется для продвижения услуг. Задача ролика - повысить лояльность покупателей. Озвучивается проблема и ее решение с помощью продукта. Ролик размещают на посадочных страницах или YouTube.

Пример видеоотзыва на сайт. Раскрывается реальная история студента онлайн-школы. С какими проблемами он столкнулся и как их решил.

3. Полезные

Обучающие материалы, ответы на вопросы, инструкции, советы. Ролик предназначен для продвижения компании и бренда. Он должен помогать решать проблемы. Лайфхаки выкладывают в социальных сетях и YouTube.

Пример полезного видео от Битрикс24. Видео по настройке панели задач в канбан.

4. Вирусные

Необычные ролики, вызывающие сильный эмоциональный отклик зрителя. Продвигают продукт или бренд. Сценарий может быть любым. Главное условие - вызывать интерес и желание поделиться видео с другими. Такой материал имеет огромный потенциал. Результат ограничен только креативностью авторов. Вирусные видео распространяют в соцсетях и YouTube.

Пример вирусного видео от Вискас

5. Имиджевые

Рассказывают о компании, истории ее создания, внутренней организации, основных продуктах и услугах, руководителях, сотрудниках. Материал предназначен для партнеров и крупных клиентов. Задача - показать надежность и солидность компании. Ролик загружают на главную страницу сайта или в раздел о компании.

Пример имиджевого видео от Газпром на 25 летие.

6. Презентационные

Описывают проект или продукт. Подходят для раскрытия сложных товаров или услуг. Задача - познакомить аудиторию с продуктом. Такие видео больше предназначены для оффлайна, но могут загружаться и на сайт компании или YouTube.

Презентация смартфона Айфон 11

7. Рекламные

Это реклама, которую мы привыкли видеть по телевидению, в транспорте, в интернете. Задача рекламы - сформировать положительное впечатление о продукте или бренде и побудить к действию. Подходит для размещения на рекламных площадках как в интернете, так и в оффлайне.

Пример рекламного ролика для Найк от режисера Гая Ричи (полная версия)

 

Особенности создания продающего видео

Чтобы продающее видео оправдало свое название, нужно придерживаться некоторых правил. Остановимся на самых важных из них.

Продолжительность

Идеальная длина образцового продающего видео - не более 90сек. Этого времени хватит для раскрытия конкурентных преимуществ продукта. Некоторые форматы предполагают большую длину. В таком случае они с первой минуты должны зацепить внимание посетителя.

Начало и конец

В первые 5сек нужно заинтересовать зрителя. Например, задать провокационный вопрос или раскрыть интересный факт о продукте. Конец видео обязательно должен содержать призыв к действию, в идеале - кнопку действия.

Содержание

Ролик продвигает один товар или услугу. Не нужно пытаться вместить в короткое видео весь спектр продуктов. Для начала необходимо остановиться на самых прибыльных позициях. Далее смотреть по результатам.

Голос

Закадровый голос крайне важен для правильного восприятия информации. Тембр, тон, интонация должны соответствовать содержимому.  Также больше значение имеет и качество записи.      

Текст  

Предложения должны быть простыми и понятными. Минимум терминологии и профессиональной лексики. Каждое предложение - определенная мысль.

Стилистика

Если визуальная часть ролика никуда не годится, то результат будет нулевым. Оформление должно соответствовать тематике и вызывать положительные эмоции.

Размещение

Если ролик загружен на YouTube, то необходимо оформить его по всем правилам видеохостинга. Если видео размещено на сайте компании, то его следует помещать на видном месте, чтобы посетитель не искал его долго. Видеохостингов сегодня достаточно: Vimeo, Rutube, Видео@Mail.Ru, Яндекс Видео, Вконтакте и другие. Выберите самый подходящий и удобный. А можно не ограничиваться одним и заливать Ваше видео сразу на нескольких площадках.

 

Подведем итог

Продающее видео - удобный и полезный инструмент для продвижения товаров, услуг, бренда и сайта в интернете. С его помощью можно наглядно рассказать о продукте и убедить клиента приобрести его. Интересный ролик - надежный способ удержать внимание клиента, улучшить поведенческие факторы, создать дополнительный трафик на сайт, привлечь внимание к бренду.

Стоит признать, что производство хорошего видеоролика - удовольствие не дешевое. Но если грамотно подойти к делу, то вложения окупятся с лихвой. Хороший сценарий, грамотная видеосьемка и профессиональный монтаж - вот ингредиенты успешного ролика. Чтобы Ваш ролик продавал и приносил прибыль нужно его продвигать. Необходимо, чтобы его увидели тысячи пользователей интернета. Как это сделать мы писали в статье Продвижение на Ютуб через Гугл Адс.

Нужны клиенты из интернета прямо сейчас? Позвоните нам или оставьте заявку на сайте. Команда Белой Вороны найдет решение под Ваш бюджет.  

Подпишитесь на наш блог

Вам также может понравиться