bv

Как социологический опрос в интернете может помочь в работе

Как социологический опрос в интернете может помочь в работе

Нам уже практически невозможно представить жизнь без интернета. Он проник в нее так прочно, что во всемирной сети мы проводим по несколько часов в день. И именно в связи с такой возросшей его востребованностью стали усиленно внедряться социологические опросы. Зачем они нужны и как проводить их? Об этом мы поговорим в данной статье.

Зачем они нужны

Социологические опросы – это отличный инструмент для работы компании. С их помощью производитель устанавливает связь со своей целевой аудиторией, чтобы выяснить качество работы фирмы, качество выпускаемой продукции и так далее. Затем на основании полученных данных компания принимает решения: что можно и нужно улучшить, что убрать, какой товар ввести в производство, какой – вывести и прочее.

Что решают опросы

Остановимся подробнее на том, какие задачи призваны решить подобные опросы в сети.

1. Отзывы о товаре или услуге

Не все готовы писать отзывы о ваших товарах или услугах. Да, будут те, кто напишет. Но многие предпочтут отмолчаться. Или напишут стандартное «Все супер! Спасибо!». Вас это не устроит. Значит можно провести масштабное маркетинговое исследование или организовать соцопрос в сети. Второе лучше. Это и людям удобно – поставил отметку в нужном месте, и вам хорошо – вы быстро получите интересующие данные.

2. Понять мотивы целевой аудитории 

Проведение опросов помогает выявлять потребности потребителей и что они ждут от вас, как от производителя. Это поможет в дальнейшем планировать свою работу и строить долгосрочные цели.

3. Создать «группу по интересам» 

Когда пользователь сети может не просто «ткнуть галочку», но и высказать мнение, он понимает, что вы воспринимаете его не просто как потребителя, вам важны его слова. Это повысит лояльность к вам. Кстати, если проводите какие-то голосования – делитесь потом этими результатами (в соцсетях или рассылках).

4. Создать контент

Все, кто участвуют в ваших опросах или голосованиях создают ваш контент – тем самым вы можете выявить свою целевую аудиторию.

5. Увеличить посещаемость

Если у вашей компании есть сайт или страница в соцсетях, опросы позволят повысить конверсию сайта, увеличит число подписчиков. Главное – давайте ссылку о себе, чтобы люди быстрее вас нашли.

Какие бывают опросы

В целом, опросы делят на: массовые, индивидуальные, устные и письменные. Если говорить про интернет опросы, выделяют следующие:

1. На сайте

Удобный вид, который показывает хорошие результаты. Есть одно «но»: принять участие в таком опросе смогут только те, кто целенаправленно пришел на сайт.

2. В соцсетях 

Социальные сети (ВК, Facebook, Одноклассники, Инстаграм и прочее) все больше становятся популярны. Поэтому проведение опросов здесь – одно из приоритетных направлений.

3. По почте

Не самый лучший вид опроса, но у него есть преимущество: у клиента создается впечатление, что вы хотите узнать именно его мнение. Это повышает шансы на ответ.

4. В мессенджерах

Если проводите опросы тут, нужно действовать осторожно – чтобы ваш номер не внесли в черный список. Не будьте спамерами.

5. По телефону

Уже очень редко используемый способ. Хотя если вы звоните своим постоянным клиентам – это отлично! Однако звонки на незнакомые номера – не лучшее решение: вы найдете больше гнева и раздраженности, чем новых клиентов.

Топ-3 сервисов

Приведем три наиболее удобных сервиса для проведения соцопросов в интернете.

  1. Google Forms – удобный бесплатный сервис с мобильной версией для создания опроса с неограниченным количеством ответов, но их вам придется собирать самостоятельно.
  2. Survio.com – платный сервис (от 14$ в месяц), который позволяет создать до пяти анкет. Число вопросов – не ограничено. Оптимизирован под мобильные устройства.
  3. Surveymonkey.com – в бесплатной версии можно создать 10 вопросов для 100 ответов, платная версия (1800 руб. в месяц) позволит собрать до 1000 ответов. Есть мобильная версия.

Полезные советы

Чтобы ваш опрос был результативным, мы собрали несколько полезных советов, использовав которые вы сможете достичь желаемых результатов.

1. Найти выгодное место 

При проведении опроса на сайте размещайте его на главной странице. Его должны все видеть все и сразу.

2. Правильно выбрать тему 

Тема для опроса должна быть актуальной, чтобы заинтересовать аудиторию. Так, если ваших посетителей волнуют политические моменты – это «сработает». Но если вы спросите их о цвете шляпок для весенней коллекции – это вряд ли вызовет интерес. 

3. Широкий выбор ответов 

Внимательно перечитайте варианты предлагаемых ответов: все ли вы указали? Чем больше ответов вы дадите, тем больше людей смогут принять участие.

4. Привлеките соцсети 

Чтобы охватить еще больше людей – сделайте в конце опроса ссылку «Поделиться в соцсетях». Пусть люди делятся голосованиями, чтобы и их друзья могли также высказаться.

5. Говорите о настоящем 

Не нужно задавать людям вопросы о будущем. Потому как говорить о том, что они будут делать в дальнейшем – это все могут. Важнее «здесь и сейчас». Так что лучше связать вопросы с сегодняшним днем.

6. Меньше закрытых вопросов 

Закрытые вопросы – это те, на которые можно ответить односложно: «да» или «нет». Их не должно быть много. Хотя они дают точную информацию, но нужно знать и то, о чем думают люди. Например, так задавайте вопросы: «Как вы могли бы описать нашу новую коллекцию?». И далее – варианты ответов.

7. Краткость – сестра таланта 

Задавайте краткие вопросы. Если они будут длинными, их будут читать наискосок. Тогда ответ будет таким же – невпопад. 

8. Идентифицируйте свою компанию 

Чтобы вас не приняли за спамеров, укажите, что это опрос – именно от вашей компании. Можно для убедительности добавить логотип.

9. Нет наводящим вопросам

 В ваших интересах, чтобы человек отвечал правду. Поэтому не спрашивайте: «как вам понравился наш новый ресторан?». В этом случае клиент вынужден будет сказать – «Мне понравилось». Не навязывайте человеку ответ заранее – пусть он подумает.

10. Предложите бонус 

Все любят подарки и сюрпризы. Поэтому в награду за участие предложите, например, промо-код на скидку или бонус. Что и вам не будет затратно, и человеку в радость.
 

Итак, если вы проводите социологические опросы в интернете, то важно, чтобы они сработали. А для этого они должны быть: актуальны, интересны целевой аудитории, не быть навязчивыми, но при этом быть на виду. Важно также, чтобы опрос был грамотно составлен. Для большего охвата аудитории лучше проводить их как на вашем сайте, так и в группах социальных сетей. Тогда ваш опрос наверняка принесет ожидаемые результаты: понять своего потребителя, увеличить клиентскую базу, повысить конверсию сайта и многое другое.

Если Вам понравилась статья - ставим лайк и делимся ей в социальных сетях. Хотите получать больше полезных статей? Подпишитесь на рассылку. Раз в неделю пишем коротко про интернет-маркетинг. 

Подпишитесь на наш блог

Вам также может понравиться