bv

Биржи фриланса. Рейтинг популярных бирж в России

Биржи фриланса. Рейтинг популярных бирж в России

Фриланс стал популярным методом заработка. Он привлекает свободным графиком, возможностью работать из любой точки мира, отсутствием начальников, богатым выбором профессий. Биржи фриланса – идеальное место, чтобы попробовать силы и найти первых заказчиков. А для тех, кто ищет исполнителей для своих задач - отличная возможность сэкономить.

 

Что такое фриланс-биржа

Биржа фриланса – это сервис, связывающий заказчиков и исполнителей. Заказчики размещают задания из разных сфер, начиная от написания текстов и заканчивая созданием сайтов. Специалисты откликаются и выполняют работу. Платформа организует общение между сторонами, следит за соблюдением договоренностей и производит взаиморасчеты. За это она удерживает комиссию с каждого заказа.

По данным исследований Pwc на 2020 год, Россия вошла в первую десятку стран по объему фриланса в денежном выражении.  У нас насчитывается более 14 млн. фрилансеров. Это примерно 20% всего трудоспособного населения. По прогнозам это цифра будет расти на 20% каждый год. Четверть компаний планируют заменить до 30% штата фрилансерами.

Согласно опросам TalentTech в 2020году, 75% заказчиков находят фрилансеров через биржи. Поэтому эти платформы оказывают большое влияние на рынок. Тем, кто хочет встать на путь фриланса, обязательно стоит познакомиться с ними. Подробности разберем далее.

 

Кому подойдут биржи фриланса

На сервисах представлены разные профессии: программисты, дизайнеры, переводчики, копирайтеры, маркетологи и другие. Мы не будем делить на специальности, а перечислим, кому подойдут биржи по жизненным ситуациям:

  • Новичкам. Это идеальный вариант для тех, кто хочет познакомиться с фрилансом. Он не требует вложений и образования. Здесь много простых заданий, чтобы зарекомендовать себя и набраться опыта;
  • Студентам. Фриланс предполагает свободный график. Можно дополнительно заработать в свободное от учебы время. Еще это отличная возможность отточить навыки на практике;
  • Тем, кто совмещает с работой. Многие боятся уходить с постоянной работы. На бирже можно попробовать себя в удаленной профессии и оценить свои силы. Будет ясно, стоит ли менять род деятельности;
  • Тем, кто не хочет искать заказчиков. Опытные фрилансеры тоже пользуются услугами бирж. Здесь не нужно искать заказчиков – все задания разделены по тематикам, а взаимодействие сторон обеспечит платформа.

 

Плюсы бирж фриланса

  • Низкий порог входа. Большинство сервисов не предъявляют к пользователям никаких требований. Достаточно иметь компьютер, интернет и минимальные навыки;
  • Не надо искать заказчиков. Заказчики сами приходят на биржу и размещают задания. Специалисту нужно выбрать подходящий оффер, откликнуться и ждать ответа;
  • Много заказов. На платформах много заданий из разных сфер и тематик. Среди них есть работа на любой вкус, цвет, опыт и кошелек;
  • Можно набраться опыта. Простые заказы помогут набить руку и раскрутиться. Даже за полгода можно собрать солидное портфолио;
  • Гарантия безопасности. Биржи выступают гарантом сделки и защищают заказчика и исполнителя. Риск встретить мошенников минимален.

Минусы бирж фриланса

  • Низкая оплата. На биржах идет борьба за заказчиков. Это привело к падению стоимости заданий. Редко появляется работа с адекватным ценником;
  • Деньги приходят не сразу. Вывести свои деньги не так просто. Придется подождать, пока заказчик оплатит работу, а платформа спишет комиссию. Есть еще ряд условий, которые придется выполнить;
  • Комиссии и подписки. На многих биржах есть платная подписка. Помимо подписки будет сниматься комиссия с каждой работы (от 5 до 20%). И без того низкая оплата снижается примерно на треть;
  • Высокая конкуренция. Исполнителей во много раз больше, чем заказчиков. На каждое задание приходят десятки откликов. Без хорошего портфолио сложно что-то заработать.

 

Топ 5 бирж фриланса в России

На рынке десятки платформ. Среди них есть и платные, и бесплатные сервисы. Какие-то подойдут новичкам, какие-то – только специалистам с опытом. Мы рассмотрим разные варианты.    

1. Freelancehunt

Почти бесплатный сервис с проектами в области дизайна, копирайтинга, программирования и продвижения. Является посредником между юридическими лицами и удаленными специалистами. Популярен в странах СНГ, особенно в Украине. За регистрацию платить не нужно, комиссия снимается только за совершенные сделки. Идеальный вариант для новичков.

Главное отличие от других платформ – прямое взаимодействие с заказчиком. Так проще обсуждать проект, а по окончании работы остаются контакты. Можно сформировать базу для постоянного сотрудничества. Есть раздел с удаленными вакансиями, который обновляется каждый день. Профессиональные аккаунты дешевле, чем у конкурентов.

На сервисе глубокая система рейтинга на основе десятков факторов. Имеется реферальная программа, дающая бонусы за приведенных пользователей. Важную роль играет портфолио. Интересная фишка – конкурсы, когда результат выбирается не по исполнителю, а по работе. Безопасные сделки с тремя типами комиссий помогут избежать мошенничества. Арбитраж на Freelancehunt считается одним из лучших на рынке.

2. Kwork

Одна из лучших фриланс-бирж в России. Объединяет сразу два формата: биржу и магазин услуг. На бирже появляется в среднем 600 заданий в день из 7 категорий (дизайн, разработка сайтов и IT, SEO продвижение и трафик и других), на которые откликаются исполнители. В магазине фрилансеры продают свои услуги как товар. Например, разработка логотипа или написание статьи. Минимальная цена – от 500 рублей. Опция доступна даже новичкам.

Самая посещаемая фриланс-биржа с 2018 по 2020 год. Регистрация на платформе бесплатна, нет платных подписок и аккаунтов. Комиссия снимается только за совершенные оплаченные сделки. Она зависит от оборота и в среднем составляет 20%. Здесь быстрый и удобный вывод средств, но за него придется заплатить в среднем 5% за транзакцию. Это одни из самых высоких цифр на рынке.

Взаимодействие между сторонами происходит только на платформе – никаких личных контактов. На обсуждение работы даются только сутки. Количество возможных откликов в месяц ограничено. Из-за большой аудитории возникла высокая конкуренция. Чтобы брать хорошо оплачиваемые задания, нужно поработать над рейтингом.

3. Weblancer    

Первая биржа фриланса в России. Работает уже 18 лет. Это авторитетная платформа с развитым комьюнити. Ориентирована на программистов, дизайнеров и проектировщиков, но есть задания и из других областей. Подойдет и новичкам, и опытным исполнителям. После регистрации дается 30 откликов. Когда они закончатся, придется переходить на платный тариф.

Общение с заказчиком происходит только внутри сервиса. По желанию сделки проводятся через опцию безопасных платежей. Включать ее или нет, решает заказчик. Комиссия одна из самых низких – 5%. При этом есть интересная фишка: если исполнителю оставили положительный отзыв, то комиссию оплачивает он, а не заказчик.

На платформе продуманная система рейтинга. Чтобы брать высокооплачиваемые заказы, придется покупать платные услуги. Есть система конкурсов и каталог фрилансеров, которые помогают новичкам без рейтинга взять задание. Одно из главных преимуществ Weblancer – живой форум. Там пользователи делятся опытом и делятся примерами работ.

4. Freelance  

Крупная российская фриланс-биржа с миллионом активных исполнителей. Разноплановые задания на каждый день. Есть предложения не только на разовое, но и на постоянное сотрудничество. Отличается от других площадок тем, что здесь много опытных фрилансеров и высокооплачиваемых заказов. При регистрации предлагают заполнить портфолио. Новичкам будет сложно освоиться и найти хорошие заказы.

Как и на других сервисах, есть конкурсы. В них заказчик выбирает не исполнителя, а выполненный проект. Это дает новичкам шанс проявить себя. Есть собственное приложение для смартфона. Удобно откликаться где угодно. Чтобы выйти на достойные заказы, нужен хороший рейтинг. Он складывается их множества факторов, например, оценки и отзывы других пользователей, наполненность профиля, активность и другие.

Безопасная сделка гарантирует получение средств за выполненное задание. Для высокооплачиваемых заказов можно заморозить определенную сумму на счете заказчика, чтобы быть уверенным в его честности. Отсутствует какая-либо комиссия для исполнителей. Чтобы пользоваться всеми преимуществами сервиса, придется купить профессиональный аккаунт, а он стоит недешево.

5. Upwork    

Самая популярная и авторитетная международная биржа фриланса. Здесь ищут исполнителей такие крупные заказчики, как Microsoft, Airbnb и другие. Задания разной сложности, в том числе и для новичков с начальными знаниями. Площадка охватывает много направлений от IT до музыки и маркетинга. Для плодотворной работы нужно знать английский язык.

Главные преимущество Upwork – зарубежные заказчики, интересные проекты и более высокая оплата труда, чем в России. На платформе большая аудитория, соответственно, и высокая конкуренция. Не получится взять хорошие заказы без богатого портфолио. Есть внутренняя валюта – коннекты. Ими оплачиваются отклики на задания.           

Регистрация бесплатна, комиссия снимается только за сделки. Ее процент зависит от суммы. В среднем она составляет 20%. Но есть важный нюанс: вывод средств в Россию возможен только при минимальной сумме в 1000 долларов. Комиссия взимается сервисом, на который осуществляется перевод. Она варьируется от 1 до 30 долларов.

 

Итоги

Биржа фриланса – это идеальное место, чтобы попробовать себя в удаленной работе. Все площадки просты в освоении и удобны в использовании. При выборе конкретного сервиса нужно обратить внимание на отзывы других исполнителей, условия оплаты и качество техподдержки. Как правило, платформы с платными аккаунтами предоставляют больше возможностей по профессиональному росту и оплате труда.

Нужен надежный исполнитель для реализации амбициозного интернет-проекта? Агентство Белая Ворона к Вашим услугам. Разработаем сайт, модернизируем имеющийся ресурс, настроим контекстную рекламу, свяжем с Битрикс24, продвинем в поиске. Обсудим Ваш проект прямо сейчас. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте. Приведем клиентов из интернета!

Если Вам понравилась статья - ставим лайк и делимся ей в социальных сетях. Хотите получать больше полезных статей? Подпишитесь на рассылку. Раз в неделю пишем коротко про интернет-маркетинг.

Подпишитесь на наш блог

Вам также может понравиться