bv

Полезные инструменты для настройки контекстной рекламы

Полезные инструменты для настройки контекстной рекламы

Арсенал специалиста по контекстной рекламе не ограничивается интерфейсами Яндекс.Директ, Google AdWords и традиционными системами аналитики Яндекс.Метрика, Google Analytics. Рекламщики используют множество специальных сервисов, которые упрощают рутинные операции, анализируют конкурентов, ускоряют запуск кампании и позволяют оперативно подстраиваться под меняющийся рынок. В статье собраны самые популярные и востребованные сервисы для настройки контекстной рекламы.

Для удобства инструменты сгруппированы по категориям:

  •  конкурентный анализ;
  •  сбор семантического ядра;
  •  аналитика и оптимизация кампании.

Многие сервисы решают несколько задач одновременно. Мы будем упоминать их только в той группе, где они обычно применяются.

 

Конкурентный анализ

 

Яндекс.Директ: прогноз бюджета

Большинство пользователей применяют эту опцию только для расчета финансовой стороны кампании. Однако с ее помощью также можно изучить кампанию конкурентов по аналогичным ключевым запросам. Нужно просто кликнуть на ключевое слово, и откроется страница с объявлениями конкурентов. Опция доступна бесплатно.

 

SpyWords

Инструмент предназначен для получения данных по запросам конкурентов и просмотра их объявлений. Сервис распространяется на платной основе, но есть ограниченное бесплатное пользование.

SpyWords позволяет узнать о конкурентах:

  •  ключи;
  •  текст объявлений;
  •  позицию на различных площадках;
  •  трафик;
  •  затраты.

Закладка Битва доменов выводит таблицу основных показателей для двух или трех компаний на рынке. Война доменов формирует данные сразу для двадцати доменов. Информацию можно переводить в csv.

В сервисе доступно два тарифа: Pro — для малых и средних рекламодателей, Unlim — для больших компаний и рекламных агентств. Количество отчетности неограниченно в обоих тарифах.

Анализ конкурентов в контекстной рекламе

Сравнение доменов в контекстной рекламе

 

Serpstat

Сервис для комплексного анализа конкурентов. Является платным, но есть бесплатная демо-версия. Доступна богатая линейка тарифов.

 

Serpstat - анализ конкурентов в контекстной рекламе

 

Serpstat осуществляет анализ и мониторинг:

Serpstat находит главных конкурентов и страницы с топовыми позициями. Встроенный инструментарий позволяет не только проводить аудит сайта, но и сравнивать сразу 200 адресов.

Одна из главных особенностей Serpstat — опция Упущенные ключевые фразы. Она показывает релевантные запросы конкурентов из топа, которых нет у пользователя.

 

Business-Creation

Сервис с интуитивно понятным интерфейсом. Ищет объявления по заданным ключевым словам с учетом региона показа в Яндексе. Надо быстро и бесплатно узнать конкурентов - Business-Creation.

Анализ конкурентов в интернете

 

AdvSpider

Он ищет объявления по ключевым запросам, опираясь на регион показа. Доступен фильтр по различным устройствам. Главная особенность — возможность просмотра таргетированных объявлений ВКонтакте для конкретного пользователя. Распространяется платно, но есть демо-версия.

Объявления конкурентов в Яндекс Директ

 

АДВСЁ.RU

Находит конкурентов и их объявления по релевантным запросам. Определяет объявления с высокой кликабельностью и следит за рекламными кампаниями. Обладает простым и понятным интерфейсом. Платный инструмент с демо-версией.

АДВСЕ - анализ рекламных кампаний в Гугл Адс

 

SimilarWeb

Отслеживает трафик, запросы, ссылки, активность конкурентов в социальных сетях. Предоставляет информацию по любому ресурсу и сравнивает сайты. Платный сервис, но бесплатно доступна урезанная версия.

SimilarWeb - анализ рекламных кампаний в интернете

 

СайтРепорт

Показывает статистику объявлений и страниц, на которые они ведут. Обычно используется СЕО-специалистами, но годится и в качестве инструмента для работы с контекстом. Есть платная версия и урезанная бесплатная.

СайтРепорт - аудит сайта

 

Подбор семантического ядра

 

Яндекс.Вордстат

Популярный продукт Яндекса, созданный специально для подбора ключей и оценки востребованности тех или иных запросов. Получить более достоверную информацию помогут специализированные виджеты (Yandex Wordstat Assistant, Yandex Wordstat Helper).

Яндекс Wordstat - подбор ключевых слов

 

Планировщик ключевых слов Google

Аналогичный продукт от Google. Помогает подобрать семантическое ядро, прогнозирует эффективность объявлений и оптимизирует рекламу.

Планировщик ключевых слов Google

 

Keyword Tool

Сервис для подбора ключевых фраз. Распространяется условно бесплатно. Берет готовые поисковые подсказки из автозаполнения с Google, YouTube, Bing, Amazon, eBay, App Store. Так он обеспечивает максимальную полноту результата.

Чтобы пользоваться инструментом бесплатно, регистрироваться необязательно. Достаточно просто ввести запросы и язык. Есть встроенные фильтры и опции для задания минус-слов.

По умолчанию вся информация представлена на английском языке. Смена языка осуществляется кнопкой в конце страницы. Однако страницы переведется не полостью. Платная версия отличается от бесплатной наличием статистики.

Keyword Tool - сервис для подбора ключевых слов

 

Букварикс

Практически мгновенно подбирает семантику по одному или многим запросам или доменам. Ключи собираются из одной фразы или целого списка. Для второго случая можно исключить нецелевые запросы минус-словами.

Особенность сервиса — закладка Анализ доменов, позволяющая составить семантическое ядро, сравнить и скопировать ключи конкурентов. Имеются встроенные опции для осуществления различных операций с ключами (удаление пробелов, дубликатов, сравнение, подсчет и т.д.). Всем пользователям доступна бесплатная база рекламных объявлений, на основе которой можно составить свое.

Букварикс имеет три варианта распространения, два из которых полностью бесплатные практически без потери функционала.

Букварикс - сервис позволяет сравнить и скопировать ключи конкурентов.

 

Key Collector

Платный инструмент для комплексной работы с ключевиками. Функционирует только на декстопных устройствах. Обладает всеми возможными опциями, без которых не может обойтись специалист по контексту:

  •  сбор информации с популярных источников;
  •  выбор региона;
  •  прогноз кампании;
  •  анализ сайта;
  •  экспорт ключей в таблицы и другие форматы;
  •  наглядное представление результатов;
  •  взаимодействие с системами аналитики сайта.

Чем больше лицензий приобретается, тем меньше стоимость одной копии. Есть урезанный бесплатный аналог Key Collector — СловоЁБ.

PromoPult

Платный инструмент для генерации ключей по содержимому сайта и ресурсам конкурентов. Накапливает небольшую аналитику и рассчитывает примерную цену клика. Есть ограниченная бесплатная версия.

Лемматизатор К50

К50 автоматически приводит ключи к заданной морфологической форме. Он не требует регистрации и является полностью бесплатным. 

VK-site

Бесплатно удаляет неявные дубли и лишние пробелы в семантическом ядре. Недостаток в том, что удаляются все фразы, содержащие дубли, так как сервис не может отличить оригиналы от копий. После сканирования приходится часть ключей восстанавливать вручную.

PPC-HELP

Платный сервис для управления ключами и объявлениями. Демо-версия позволяет проводить обработку 1000 фраз. Есть встроенная функция по удалению дубликатов с учетом морфологии.

 

Аналитика и оптимизация кампании

 

Директ Коммандер

Это бесплатное приложение от Яндекса создано для ноутбуков и компьютеров. Оно упрощает внесение больших изменений в кампанию. Например, когда нужно изменить много объявлений одновременно.

Google AdWords Editor

Аналогичное бесплатное приложение для работы в автономном режиме от Google. Ускоряет и упрощает настройку кампании и объявлений.

Телепорт в AdWords

Бесплатная утилита для оперативного переноса кампании из Яндекс.Директ в Google AdWords. Потребуется ручная настройка.

Influence

Аналог Телепорта. Также бесплатный, но отличается тем, что ручная перенастройка практически отсутствует. За раз можно перенести не более 5 кампаний.

Synapse

Платное приложение для переноса рекламы из Директа в AdWords. Сохраняет максимальное количество настроек.

Биддер eLama

Позволяет управлять ставками в контекстной рекламе в автоматическом режиме. Экономит рекламный бюджет, позволяет удерживать нужные позиции, анализирует кампанию и дает рекомендации по ее корректировке. Содержит встроенный инструмент для подбора ключевых слов. Базовыми опциями сервиса можно пользоваться бесплатно. Работает в Яндекс.Директ и Google AdWords.

Биддер GetDirect

Бесплатный сервис автоматизации управления рекламой в Яндекс.Директ. Упрощает запуск и корректировку кампании. Настраивает ставки по заданной пользователем стратегии.

Директпро

Инструмент для тестирования объявлений в рекламной сети Яндекса. Он автоматически находит и удаляет дубликаты, отслеживает нецелевые запросы и заносит их в минус-список, уведомляет о негативных событиях, передает данные в Яндекс.Метрику. Директпро является бесплатным для пользователей eLama.

Арсенал специалиста по контекстной рекламе состоит из десятка различных инструментов. Все они упрощают рутинные операции и позволяют оптимизировать кампанию для получения максимальной конверсии.  Если Вы еще не настраивали рекламных кампаний в контекстной рекламе, то лучше стоит обратиться к специалистам агентства Белая ворона. Мы быстро настроим рекламную кампанию и привлечем целевые заявки с сайта.

 

Если Вам понравилась статья - ставим лайк и делимся ей в социальных сетях. Хотите получать больше полезных статей? Подпишитесь на рассылку. Раз в неделю пишем коротко про интернет-маркетинг. 

Подпишитесь на наш блог

Вам также может понравиться