bv

Распространенные ошибки при настройке Яндекс Директ

Распространенные ошибки при настройке Яндекс Директ

Команда Белой Вороны специализируется на настройке контекстной рекламы. Мы анализируем предыдущие кампании клиентов и часто общаемся с техподдержкой Яндекса и Google. Нам попадались разные ошибки пользователей. Сегодняшняя статья посвящена распространенным ошибкам на всех этапах настройки Директа. Разберем их и расскажем, как избежать.

 

Непонятный заголовок кампании

На эффективность рекламы этот пункт никак не влияет. Он облегчает управление кампаниями, если их несколько. Рекомендуется включать в название следующую информацию:

  • Тип товара или услуги;
  • Место размещения;
  • Дополнительные детали (регион показа, цель);
  • Оффер (спецпредложение).

Например, «Мягкая мебель (РСЯ), Чебоксары и Новочебоксарск». «Заказать вагонку для бани от 285 руб/шт.»

Рис.1. Пример правильно оформленного заголовка и текста объявления

 

Не настроены системы аналитики

Подключение Яндекс.Метрики и Google Analytics не обязательно, но желательно для запуска рекламы. Веб-аналитика предоставляет полезные данные для последующей корректировки:

  • Ключевые фразы;
  • Минус-слова;
  • Статистика по целям.

Без настройки аналитических систем нельзя выбрать кампании с целями, например, с оплатой за конверсию.

 

Все площадки в одной кампании

Объявления на поиске и в РСЯ относятся к контекстной рекламе, но работают по-разному. Поиск предназначен для «горячего» спроса. Он выводит предложения под запрос пользователя, который знает, что ему нужно, и заинтересован в покупке. На кликабельность и конверсию влияют два фактора:

  • Точность подбора ключей;
  • Релевантность страницы.

Предпочтительнее среднечастотные и низкочастотные запросы. Нельзя забывать про минус-слова и ключевые фразы в объявлениях.

Реклама в РСЯ «догоняет» пользователя и подталкивает к покупке. Она формируется на основе его интересов и поведении. В большинстве случаев форматы включают в разные кампании, а не совмещают в одной.

 

Прекращение показа в праздники и неактивные дни

Есть организации, деятельность которых привязана к графику. Например, менеджер обрабатывает заявки только в будние дни, доставка и монтаж не проводятся по праздникам, реализуются сезонные продукты, спрос на которые периодически растет и падает. Часть компаний отключают рекламу в эти дни.

Такая пауза целесообразна не для всех. Достаточно снизить ставки на этот период. Важно предупредить клиента, что заказ обработается в рабочее время или после праздников. Для этого подойдет рассылка или напоминание в окне оформления заказа. Лид станет дешевле, и аудитория не потеряется.

Рис.2. Режим показа рекламы в рабочие, выходные и праздничные дни.

 

Используются только ключи, подобранные системой

Контекстные платформы рекомендуют подходящие ключевые фразы при настройке. Но в некоторых случаях их недостаточно. Это касается молодых ресурсов, где мало контента. Система не найдет нужного количества вариантов.

Помогут другие сервисы, например, Планировщик ключевых слов от Google или Wordstat от Яндекса. Полезные данные находятся и в системах аналитики, например, фразы, по которым сайт находят в поиске. Еще один вариант – заимствовать опыт конкурентов. Мы уже рассказывали в блоге, как собрать ключевые слова и объявления конкурентов из контекстной рекламы.

 

Неправильные ключи и операторы соответствия

При выборе частотности нужно соблюдать баланс. Высокочастотные запросы дадут много кликов, но мало конверсий. Бюджет потратится, а заказов не будет. Низкочастотные фразы выведут объявления из показов. Директ напишет «мало показов» и приостановит рекламу. Такие неэффективные запросы использовать нельзя. Исключение – узкие тематики, где нет выбора.

Охват сужается и из-за ошибочных операторов. Это касается ниш, где важна словоформа и порядок слов. Например, билеты или экскурсии в определенном направлении. Операторами фиксируется нужное словосочетание.

 

Не заполнены минус-слова

Грамотная работа с минус-словами повышает кликабельность и релевантность объявлений. Бюджет расходуется эффективней. Встречается две проблемы:

  •  Минус-слова вообще не используются;
  •  Минус-слов слишком много.

В первом случае реклама теряет релевантность. Появляются нецелевые переходы, за которые тоже нужно платить. Во втором случае сужается охват, что приводит к потере кликов и возможной приостановке показов.

 

Публикация сгенерированных объявлений без проверки

Для части кампаний Директ составляет объявления автоматически из источника. Например, для продвижения мобильного приложения берет заголовок и описание из Google Play. Или пользователь самостоятельно прибегает к сторонним сервисам по генерации объявлений. Не стоит всецело полагаться на алгоритмы и публиковать рекламу без ручной проверки. Программы тоже ошибаются.

 

Не заполнены быстрые ссылки и уточнения

В Директе есть инструменты, повышающие кликабельность рекламы. Это уточнения и быстрые ссылки. В уточнениях описывают преимущества, а быстрые ссылки облегчают навигацию и отправляют посетителя на целевую страницу. Такие объявления попадают в эксклюзивное размещение и выгодно выделяются на фоне других. Нужно заполнять все доступные поля для максимальной эффективности кампании.

 

Объявления нарушают правила

Яндекс выставляет требования к объявлениям и рекламируемым товарам и услугам. Все материалы проходят модерацию. Кампании с нарушениями не запускаются. Перед публикацией нужно ознакомиться с правилами площадки. В некоторых случаях придется предоставить копии документов.

 

Недостаточный бюджет и низкие ставки

Платформа прогнозирует бюджет и примерное количество кликов. Если выставить минимальное значение, показов может и не быть, несмотря на прогноз. Аналогично и со ставками. При низких значениях аукцион выиграть сложно, и размещения прекратятся. Поэтому нельзя ориентироваться на минимальные пороговые значения.

 

Нужно постоянное размещение при включенной автостратегии

Автостратегии Директа управляют кампаниями без участия пользователя. Например, добиваются максимального числа кликов или конверсий по заданной цене. Система распределяет бюджет, но показы могут быть неравномерными. В одни дни их будет много, в другие – не будет вообще. Автостратегии не подойдут, если нужно постоянное присутствие в контексте. Допустимо только ручное управление.

 

Заключение

Мы разобрали распространенные ошибки пользователей при настройке Яндекс.Директ. Чтобы их избежать, нужно понятно называть проекты, подключать системы аналитики, разделять площадки по кампаниям, грамотно подбирать ключи и минус-слова, полностью оформлять объявления и не нарушать правила платформы.

Нужна профессиональная настройка контекстной рекламы? Хотите повысить онлайн-продажи? Специалисты Белой Вороны найдут решение. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте. Приведем клиентов из интернета!

Подпишитесь на наш блог

Вам также может понравиться