bv

Чем отличается облачная версия Битрикс24 от коробочной

Чем отличается облачная версия Битрикс24 от коробочной

Битрикс24 – это инструменты для автоматизации бизнеса. CRM, видеозвонки, Документы Онлайн, телефония, Задачи и проекты, Конструктор сайтов и другие функции. Они образуют слаженную систему управления организацией. Она работает из облака или из «коробки».

 

Облачный Битрикс24

Облачная система располагается на серверах 1С-Битрикс. Обработка данных осуществляется на стороне сервиса. Нет необходимости в собственной сетевой структуре и дорогих компьютерах. Битрикс обеспечивает оптимальную производительность, конфиденциальность и сохранность информации.

Облачная версия рекомендуется организациям до 100 сотрудников. Она универсальна для всех клиентов. В зависимости от тарифа доступен определенный функционал. Бизнес управляется из любой точки мира. Требуется только выход в интернет.

У облака четыре тарифа. Один из них бесплатный. Платные обойдутся от 2490 до 11990 рублей в месяц. Подбирается подходящее решение по цене и функционалу. Для сложных задач и взаимодействия со сторонними системами можно перейти на коробочный вариант.

 

Коробочный Битрикс24

Коробочная версия устанавливается на сервер компании или поставщика услуг на выбор. Это полностью конфигурируемый продукт с открытыми исходниками. Под нужды заказчика кастомизируются все элементы дизайна, поля, виджеты и многое другое. Функционал и интеграции меняются под конкретный проект.

Коробочный Битрикс дополняется специальными модулями. Например, Веб-кластер снижает нагрузку на оборудование и повышает производительность. Многодепартаментность создает другие порталы внутри главного. Модуль подойдет компаниям с самостоятельными подразделениями и департаментами.

Продукт распространяется как конечная лицензия. Комплект состоит из ключа и обновлений с технической поддержкой на год. После года можно их продлить или остаться на купленной версии. Стоимость варьируется от 99000 до 999000 рублей. Три редакции на выбор.

 

Отличия версий

У обоих решений свои преимущества и недостатки. Разберем отличия систем по основным параметрам.

Цена и лицензия

У облачной версии несколько тарифов, в том числе и бесплатный. Тарифы распространяются в форме ежемесячной подписки. Доступны варианты с неограниченным числом пользователей. Минимальная стоимость тарифа 2490 рублей при оплате за 1 месяц. Годовая стоимость 23880 рублей (со скидкой 20%).

Коробочное решение имеет конечную лицензию. Стоимость начинается от 99000 рублей (цена на январь 2022 г). По желанию приобретается подписка на обновления и техподдержку, но можно обойтись и без них. Максимальное количество сотрудников на самом дорогом тарифе – 10000.

Установка и развертывание

Облачный Битрикс работает в браузере. Инсталляция и настройка не требуется. Место на диске согласно тарифу.

Коробочное решение устанавливается на сервер заказчика или указанного провайдера. Нужна развитая сетевая структура и соответствующее оборудование. Объем данных ограничен только аппаратными возможностями.

Настройка и инструменты

В облаке на некоторых тарифах выставляется фирменный логотип и задается собственный домен. Исходный код закрыт. Модули и инструменты по тарифу. Для взаимодействия с другими приложениями используется технология REST API.

В коробочном Битриксе нет ограничений по кастомизации (логотип, домен, авторизация, шаблоны, цвета, макеты, меню и т.д.). Код открыт для гибкой настройки и интеграции. Открыты все модули и инструменты для администрирования.

Резервирование данных

Облачная версия автоматически создает резервы на серверах Битрикс24. Информация восстанавливаются по запросу в поддержку.

В коробочную программу встроена система резервного копирования и восстановления. Доступна услуга хранения данных в облаке. Резервное сохранение можно запланировать вручную.

Безопасность и сохранность информации

В облачном Битриксе действует распространенный протокол безопасности SSL. Для защиты от сетевых атак предусмотрен фильтр WAF. Данные хранятся в нескольких независимых дата-центрах, обеспечивающих круглосуточную работу сервиса.

В коробочную версию встроен фильтр WAF. Параметры безопасности настраиваются вручную. Специалистам организации предоставляется полный доступ к инструментам. Ответственности за сохранность данных лежит на компании.

 

Затраты на Битрикс24

У коробочной и облачной версии разные модели лицензирования. Они предполагают разные затраты. Помимо оплаты тарифа возникают и дополнительные расходы. Разберем затраты с точки зрения заказчика.

Облачный сервис:

  • Простое недорогое оборудование с выходом в интернет (компьютер, ноутбук, смартфон);
  • Оплата интернета провайдеру или мобильному оператору:
  • Ежемесячная оплата тарифа и других опций (от бесплатного тарифа до 11990 рублей);
  • Обучение персонала или дополнительная поддержка от Битрикс24 или партнеров.

Коробочное решение:

  • Современное сетевое оборудование и программное обеспечение;
  • Хостинг при установке на сторонний сервер:
  • Содержание IT-структуры:
  • Коммерческая лицензия (от 99000 рублей в январе 2022 г).

 

Что выбрать?

Облачная версия оптимальна для компаний до ста сотрудников. Затраты на нее минимальны. Есть бесплатная версия. Все заботы по хранению данных и обеспечению работоспособности Битрикс берет на себя. Для управления бизнесом достаточно офисного компьютера, смартфона и интернета. Исходя из потребностей подбирается подходящий тариф.

Коробочная версия подойдет крупным игрокам. Она учитывает индивидуальные особенности организации. Исходный код открыт для манипуляций или интеграций. Доступны дополнительные возможности. Данные хранятся на серверах компании или у провайдера. Портал защищен от посторонних. Лицензия покупается один раз. По желанию ежегодно продлевается подписка на техподдержку и обновления. Цена начинается от 99000 рублей. Придется создавать сетевую архитектуру и содержать IT-отдел.

Нужна профессиональная настройка Битрикс24? Белая Ворона к Вашим услугам. Определим логику работы и автоматизируем бизнес. Свяжем CRM с другими системами для максимальной эффективности. Мы сертифицированные партнеры Битрикс24. Обращаясь к нам, Вы получите дополнительные бонусы. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте. Будем рады помочь!

Если Вам понравилась статья - ставим лайк и делимся ей в социальных сетях. Хотите получать больше полезных статей? Подпишитесь на рассылку. Раз в неделю пишем коротко про интернет-маркетинг.

Подпишитесь на наш блог

Вам также может понравиться