bv

Рейтинг CMS в России. На каком движке лучше сделать сайт

Рейтинг CMS в России. На каком движке лучше сделать сайт

CMS (движок сайта) - это система управления контентом сайта. Она представляет собой специальную программу для веб-сервера, существенно упрощающую создание и обслуживание сайта. От движка зависит удобство наполнения контентом, эффективность СЕО-продвижения и возможность подключения дополнительных сервисов. В статье мы расскажем о CMS и разберем топ-5 платных и бесплатных движков в России.

Для чего нужен CMS или система управления сайтом

Любой сайт требует постоянного информационного дополнения и обновления. CMS позволяет сделать это без познаний в программировании. Опытный пользователь в несколько кликов сможет самостоятельно изменить дизайн или содержимое страницы.

Без движка пришлось бы нанимать команду специалистов: веб-разработчик, программист, дизайнер, оптимизатор. В этом случае придется потратить крупные суммы на их услуги, что нецелесообразно для небольших сайтов и проектов, которых в сети абсолютное большинство.

CMS создаются для решения разных задач, но все они выполняют следующие базовые функции:

  • создание и редактирование контента;
  • структурирование содержимого страницы;
  • хранение материалов в базе данных;
  • кэширование файлов;
  • формирование человекопонятных адресов.

Главная функция движка - упрощение процедуры управления сайтом до такой степени, чтобы владелец ресурса или его сотрудники могли без помощи наемных специалистов поддерживать работу веб-страницы.

 

Какие типы CMS встречаются в сети

Все движки можно разделить на четыре большие категории. Среди них нет абсолютных лидеров или аутсайдеров. Каждая категория заточена под решение определенных задач:

1. Самописные;

Разрабатываются с нуля для конкретного проекта и не тиражируются. Предназначены для полного удовлетворения потребностей бизнеса заказчика. Из-за своей уникальности являются дорогостоящими и сложными в обслуживании.

2. Коробочные;

Готовый программный продукт. Решают широкий круг задач. Бывают платными и бесплатными. Это наиболее распространенная категория движков, с которой работает большинство сайтов и разработчиков.

3. Конструкторы;

Онлайн-сервисы для самостоятельного создания простых сайтов по готовым шаблонам. Быстрое и дешевое решение для бюджетных проектов с ограниченной функциональностью. Работоспособность сайта полностью зависит от сервиса, который не несет никакой ответственности в случае сбоев или потери данных.

4. Студийные;

Фирменные движки веб-студий, на которых они создают сайты для своих клиентов. Их небольшая часть продается как отдельный коммерческий продукт. Ориентированы под нужды бизнеса. Обычно имеют конкретную специализацию. Сильно зависят от студий-разработчиков.

Наибольшим спросом пользуются коробочные движки. Далее в статье речь пойдет о них.

 

Плюсы и минусы платных и бесплатных CMS

Коробочные движки бывают платными и бесплатными. Они отличаются не только доступностью, но и функционалом. Для решения одних задач подойдут бесплатные движки, для других - только платные.

Плюсы и минусы бесплатных CMS

Бесплатные движки: WordPress, Joomla, Drupal, Magento и другие.

Плюсы:

  • Доступность. Имеют открытый исходный код, распространяются бесплатно. Если основных функций не хватает, то на помощь приходят дополнительные модули, которые тоже обычно бесплатные;
  • Широкий выбор команд разработчиков. Коробочные движки распространены, поэтому найти или заменить разработчика не составит труда;
  • Практичность. В большинстве бесплатных CRM простые операции, например, смена дизайна, выполняются буквально в пару кликов.

Минусы:

  • Нет стандартов. Каждый новый программист будет подстраивать CMS под себя;
  • Нестабильность модулей. Для скачивания доступно огромное количество модулей, решающих однотипные задачи. Поиск модуля, который будет работать с движком пользователя, может растянуться на продолжительное время;
  • Уязвимость. Из-за открытого кода CRM уязвима для вредоносных программ. Но сообщество разработчиков быстро латает "дыры" в безопасности;
  • Отсутствие техподдержки. В решении проблем разработчики бесплатного движка помогать не будут, придется искать ответы на профильных форумах или нанимать специалистов;
  • Несоответствие требованиям российского законодательства. Разработчики бесплатных движков, как правило, находятся не в РФ. Наши законы не учтены в их CRM;
  • Ограничения в продвижении. Бесплатные системы не учитывают рекомендации поисковых систем, создают дубли и не позволяют в полной мере модернизировать страницы под СЕО без платного вмешательства.

Плюсы и минусы платных CMS

Платные движки: 1С-Битрикс, NetCat, HostCMS, UMI.CMS, CS-Cart и другие.

Плюсы:

  • Много разработчиков. Легко найти команду разработчиков под любую платную CMS;
  • Специализация. Большинство платных движков заточено под конкретные задачи и бизнес-процессы;
  • Соответствие законодательству РФ. В популярных платных системах учтены актуальные правовые нормы;
  • Техническая поддержка. Разработчик окажет помощь при возникновении трудностей с интеграцией.

Минусы:

  • Подписка. Необходимо ежегодно оплачивать лицензию для возможности обновления;
  • Доработки. Помимо покупки лицензии придется оплачивать "допиливание" под тонкости проекта, если таковые имеются;
  • Платная техподдержка. Техподдержка есть, но ее услуги нужно оплачивать;
  • Сложность в освоении. Платные CRM ничуть не проще, а иногда и гораздо сложнее в освоении, чем бесплатные.

 

Топ-5 CMS рунета

Рейтинг CMS в России

По данным ресурса Itrack на сентябрь 2019 года в общем рейтинге CMS в России безоговорочно лидирует бесплатный движок WordPress (45,02%). На втором месте находится тоже бесплатный Joomla (13,27%), на третьем - платный 1С-Битрикс (12,09%), четвертое место занял бесплатный OpenCart (3,61%), пятое - бесплатный Drupal (2,91%). Ссылка на рейтинг

WordPress

Самый популярный движок в мире и в России. Предназначен для создания и ведения блогов, но его используют и для других типов сайтов, например, на февраль 2019 года он занимал первое место в мире по количеству интерет-магазинов.

WordPress - продукт с открытым кодом, поэтому для него созданы тысячи плагинов и шаблонов, которые распространяются бесплатно. По этой же причине легко найти разработчика для самой распространенной в мире CMS.

WordPress обладает простой системой настройки и администрирования. Большинство операций владелец сайта сумеет выполнить без помощи программистов. Базовых возможностей движка не всегда хватает для полноценного функционирования проекта. На помощь приходят дополнительные модули. Они же подгоняют сайт под требования поисковых систем для эффективного СЕО-продвижения.

Joomla

Является универсальной платформой для создания разнонаправленных ресурсов. Его популярность снижается из года в год.

Для CMS доступно множество бесплатных модулей, но их количество значительно меньше, чем у WordPress. Движок Joomla сложен в освоении, поэтому разобраться в нем самостоятельно или найти профильного специалиста будет непросто.

СЕО-дружественность сайта на Joomla достигается за счет встроенных инструментов и дополнительных расширений. Таким же образам сайт превращается в полноценный интернет-магазин и адаптируется под российские реалии.

1С-Битрикс

Многофункциональный коммерческий движок от отечественных разработчиков. На нем сделано большинство интернет-магазинов рунета.

Чтобы использовать 1С-Битрикс, необходимо приобрести лицензию. В фирменном Маркетплейсе доступны шаблоны и модули для увеличения функциональности CRM, в том числе и оптимизации под требования поисковиков. Все пользователи могут обратиться в бесплатную техническую поддержку.

Создание сайтов

Установить 1С самостоятельно проблематично, но легко найти профильного специалиста. Без него не обойтись при интеграции CMS с другими продуктами 1С. Отлаженное взаимодействие 1С-Битрикс со всей линейкой 1С является его главным преимуществом. Движок отличается надежной защитой от вредоносных программ.

OpenCart

Специализированная CMS для интернет-магазинов. Есть созданная сообществом русская сборка движка.

Чтобы освоить тонкости работы OpenCart, придется потратить некоторое время на его изучение. Для получения быстрого результата потребуется помощь разработчика. Движок сайта обеспечивает полную работоспособность интернет-магазина сразу после запуска. Это возможно благодаря встроенным модулям оплаты, корзины, каталога.

Базовые функции OpenCart не отвечают рекомендациям поисковых систем. Для облегчения СЕО-оптимизации придется проделать дополнительную работу.

Drupal

Универсальная платформа с открытым кодом для создания масштабных проектов. Наиболее известен модуль электронной коммерции Drupal Commerse, который по праву считается одним из лучших в своем классе.

Движок активно поддерживает русское сообщество разработчиков, помогающее в решении возникающих проблем. Имеется официальный каталог с бесплатными и коммерческими модулями.

С помощью Drupal можно создать функциональный сайт, но только с привлечением специалистов. CMS адаптирована под поисковые системы. Ресурсы под ее управлением успешно индексируются.

 

Какую CMS выбрать

Руководителю нет разницы, на какой CMS работает сайт, если он занимает топовые позиции и полностью выполняет свои функции. Выбор движка остается за разработчиком, которому доверили создание интернет-ресурса.

В России лидером среди них по праву считается 1С-Битрикс. Агентство "Белая ворона" является официальным партнером ООО "1С Битрикс". Многим своим клиентам мы предлагаем делать сайты именно на нем. Посмотрите короткий видеоролик про 1С Битрикс:

Если выделить основные преимущества 1С Битрикс, то это:

  • 1 место среди платных CMS в Рунете (на сентябрь 2019 г);
  • Удобная платформа для редактирования контента;
  • Самый распространенная платформа для интернет-магазинов в России;
  • Быстрая настройка обмена с 1С;
  • Защита от взлома, кражи информации и хакерских атак;
  • Очень много агентств и разработчиков, которые поддерживают эту платформу;
  • Высокая производительность и скорость загрузки сайта с функцией композитный сайт;
  • Техническая поддержка разработчиков платформы и другие.

Это не единственные преимущества 1С Битрикс. Этот движок позволяет сделать сайт для любой сферы и любого назначения. Тарифы на лицензию зависят от функциональных возможностей сайта:

  1. Старт - 5400 руб. Для лендингов и сайтов визиток;
  2. Стандарт - 15900 руб. Для корпоративных сайтов;
  3. Малый бизнес - 35900 руб. Для интернет-магазинов;
  4. Бизнес - 72900 руб. Для крупных интернет-магазинов;

Конечно сегодня очень много как самописных, так и готовых CMS. Если у Вас стоит задача разработать сайт, то выбор движка играет не последнюю роль в дальнейшем его обслуживании. Большое количество готовых решений в Маркетплейсе 1С Битрикс помогает сделать сайт быстро, обновлять и улучшать технические решения. Если Вам нужна консультация по данному вопросу напишите нам на почту или позвоните. Мы обязательно Вам поможем.

Если Вам понравилась статья - ставим лайк и делимся ей в социальных сетях. Хотите получать больше полезных статей? Подпишитесь на рассылку. Раз в неделю пишем коротко про интернет-маркетинг.

Подпишитесь на наш блог

Вам также может понравиться